Слушания по проекту благоустройства села Большие Уки

21 июня в районном музее состоялись общественные обсуждения в рамках презентации проекта по благоустройству райцентра села Большие Уки, в которых приняли участия представители организаций и предприятий, депутаты законодательного органа, ветеранская общественность, жители Большеуковского района.

С вступительным словом и презентацией выступил Н.П.Шалмин- автор проекта, директор ООО « Генплан», известный архитектор Омской области. Проект «Нам здесь жить» является партийным, для  его поэтапной реализации (он рассчитан до 2023 года), огромную работу проделал наш депутат А.И.Голушко, который представляет в том числе и Большеуковский район в Государственной Думе Российской Федерации. Первые средства на его реализацию выделяются уже в этом году. Никита Петрович профессионально и доступно рассказал о предстоящих изменениях в облике села, о необходимой работе, которую должны сделать местные власти, о сроках и этапах реализации работ.

Присутствующие на обсуждении жители активно задавали вопросы и озвучивали предложения : можно ли благоустроить близлежащие улицы райцентра, которые на сегодняшний день не асфальтированы, ветеранов волновал вопрос о сохранении на прежнем месте памятника землякам, погибшим в годы ВОВ , неоднократно звучали вопросы о строительстве нового сельского клуба и вписании  его в единый архитектурный облик, а также возможность сохранения и реконструкции бывшего сельского ДК, который сегодня стоит в самом центре села в полуразрушенном состоянии. Директор районного музея Зензин Е.П  выступил с ходатайством включить территорию музея в проект и за счет этого благоустроить и берег реки, на котором расположен музей и старый мост, который также подлежит сносу.
На все вопросы получены компетентные и аргументированные предложения.

В течении месяца архитектор района Манторова Л.Ю принимает предложения и замечания от жителей района, затем выполняются эскизы и проектно-сметная документация. Встреча и обсуждение вызвали у участников положительные эмоции и надежду на скорое изменение самого сердца села в цивилизованное и красивое место для отдыха и прогулок жителей и гостей Большие Уков.

23.06.2017 11:20